Итоги проекта «Мои краеведческие открытия» (на средства гранта Фонда Президентских грантов 2018/1)

Принять участие

24.12.2018

За период реализации проекта с июня по ноябрь 2018 СРОО «РОДНАЯ ЗЕМЛЯ», совместно с партнерами, реализовали 18 разноплановых туристско-краеведческих мероприятий в трех муниципальных округах: Тымовском, Ногликском, Охинском. В мероприятиях приняли участие 499 человек (участники команд, добровольцы, педагоги).
 
1. Игра «Поисковики» прошла в форме приключенческо-познавательной игры. С компасами и картами школьникам предстояло найти КП, выполнить краеведческое задание и отправиться на поиски нового КП. Задания основаны на тематике военной истории Сахалина.

Для проведения игры была создана карта спортивного ориентирования пгт.Тымовское. Консультационную поддержку оказал руководитель Федерации спортивного ориентирования Сахалинской области В.Н.Шинкарев. 

Научные сотрудники Тымовского краеведческого музея подготовили краеведческие задания для проведения игры в пгт.Тымовское и приняли активное участие при ее проведении.

Игра «Поисковики» прошла в пгт.Тымовское (http://www.rz65.ru/news/patrioticheskaya-igra-poiskoviki) и пгт.Ноглики (http://www.rz65.ru/news/igra-poiskoviki-v-pgt-nogliki).

2. Волонтеры движения «Росток» и участники Турклуба «Тымовское», под руководством С.Романова, провели в пгт.Тымовское мастер-классы «Безопасность на туристско-краеведческих мероприятиях» для 35 участников Форума - 2018 «Молодежь, культура, спорт», организованного Администрацией МО «Тымовский городской округ».

Молодежь и подростки и познакомились с основами безопасности на туристской полосе препятствий «Веревочный городок» с элементами: бабочка, навесная и параллельная переправа, спуск и подъем (http://www.rz65.ru/news/moi-kraevedcheskie-otkrytiya).

Во время восхождения на г.Лопатина подростки и молодежь получили практические навыки безопасности на туристско-краеведческом маршруте по темам: обустройство бивака, разведение костра и приготовление пищи, преодоление водных преград, движение по пересеченной местности, режим передвижения и отдыха в походе и т.п.

3. Межмуниципальная туристско-приключенческая игра «Юные путешественники» проведена в пгт.Тымовское (http://www.rz65.ru/news/igra-yunye-puteshestvenniki). В игре приняли участие подростки 12-15 лет из пгт.Ноглики и пгт.Тымовское. 

В Охе в игре «Юные путешественники» приняли участие школьники и учащиеся техникумов (http://www.rz65.ru/news/igra-yunye-puteshestvenniki-v-okhe).

Участники прошли испытания восьми туристских этапов: «Переправа», «Паутина», «Параллельная переправа», «Бабочка», «Обезьянин мост», «Качели», «Вертикальная паутина», «Шкуродер».

4. Живой интерес вызвали мероприятия по Городскому спортивному ориентированию, в которых применялась электронная система http://quest.rz65.ru. Игры прошли в пгт.Тымовское (http://www.rz65.ru/news/igra-dnevnoy-forsazh), пгт.Ноглики (http://www.rz65.ru/news/igra-dnevnoy-forsazh-v-pgt-nogliki), г.Оха (http://www.rz65.ru/news/igra-dnevnoy-forsazh-v-okhe).

В проведении игры «Дневной форсаж» приняли активное участие сотрудники Тымовского краеведческого музея, Ногликской районной библиотеки, Охинской библиотеки при организационной поддержке Отделов образований и Управлений культуры и спорта Тымовского, Ногликского, Охинского МО (http://quest.rz65.ru/quest/default/archive).

5. Совершены два многодневных похода, два однодневных похода, и три краеведческие экскурсии.

Участниками многодневных походов и ПВД стали школьники от 10 лет, молодежь, педагоги. 

Походы организованы С.Романовым и Д.Балыковым на г.Лопатина, г.Октябрьскую, вдоль Александровского побережья п.Дуэ-водопад Ревун, Егорьев камень (http://www.rz65.ru/news/voskhozhdenie-na-goru-lopatina).

Л.Еременко организованы три экскурсии по Ногликскому р-ну: "Древние стоянки пгт.Ноглики", "п.Кайган", "Погранзастава им.Петрова: утраченная история". Участниками экскурсий стали 41 школьник 10 – 13 лет (http://www.rz65.ru/news/pokhody-i-ekskursii-s-iyunya-po-oktyabr-2018).

6.Проведены встречи старожилов со школьниками.

7.Разработан Сборник «Технологические карты походов и экскурсий Северного Сахалина – 2018» по результатам проведения походов и экскурсий.

 

Ключевые показатели:

  • добровольцами проекта стали 37 чел из числа участников движения «Росток», молодежного объединения пгт.Тымовское «Кто, если не мы», учащиеся образовательных учреждений пгт. Ноглики – Гимназии и СОШ№2; Движения « Юнармия» г.Охи;
  • в мероприятиях проекта приняли участие 499 человек, из них 32 педагога пгт. Тымовское и пгт.Ноглики, г. Оха, в том числе 7 педагогов в качестве волонтеров из Охи, Ноглик, Тымовского;
  • создан сайт http://www.rz65.ru и электронная площадка для проведения Городского ориентирования http://quest.rz65.ru/quest/default/archive
  • В.Н.Шинкаревым создана карта для проведения спортивного ориентирования в пгт.Тымовское;
  • разработана игра «Российская история Сахалина» (автор разработки Анастасия Чертихина) и игра-пазлы «50 параллель». Дизайн и выпуск игры осуществила ООО «Индиго» Южно-Сахалинск;
  • дети, подростки и молодежь приобщились к спортивному и краеведческому туризму, сделали свои открытия в области исторического краеведения;
  • молодые волонтеры приобрели навыки обустройства туристской полосы препятствий;
  • педагоги-волонтеры освоили приемы обустройства турполосы, позволяющие в дальнейшем организовывать подобные мероприятия на территории Ногликского, Охинского, Тымовского МО.

Успешными факторами при реализации проекта явились:

  1. Подготовленные Организаторы молодежного туризма в 2017 году (проект СРОО «РОДНАЯ ЗЕМЛЯ» - "Волонтерское движение "Росток" на средства Фонда "Энергия" компании "Сахалин Энерджи" при участии специалистов Федерации спортивного туризма России и Федерации спортивного туризма г.Сочи - https://vk.com/public123020888?w=wall-123020888_49). Волонтеры движения возглавили подготовительную и организационную работу по проведению туристско-краеведческих мероприятий.
  2. Слаженные действия организаторов, педагогов-добровольцев и партнеров, стремящихся развивать детско-юношеский туризм в северной части Сахалина.
  3. Поддержка средств массовой информации, администраций муниципальных образований и руководителей муниципальных организаций.
  4. При реализации проекта "Мои краеведческие открытия" педагоги (руководители детско-юношеских команд) предложили объединить свои усилия и провести несколько мероприятий в 2019 году: сплав верховьев р.Тымь, ученическую исследовательскую экспедицию, многодневный поход, межмуниципальный туристский сбор. Сегодня педагоги заинтересованы в участии детей и подростков в краеведческих мероприятиях и развитии исторического и биологического краеведения.

Благодарим наших партнеров, оказавших различного рода поддержку при реализации проекта:

  • Организационная поддержка: Управление по культуре, спорту и делам молодежи МО ГО «Охинский»; Отдел образования ДСП администрации МО «Городской округ Ногликский», образовательные учреждения пгт.Ноглики, МБУК Ногликский муниципальный краеведческий музей,Ногликская районная модельная центральная библиотека им.В.М.Санги; 
  • Управление культуры и спорта МО «Тымовской городской округ», ДДиЮ пгт.Тымовское, МБУК «Тымовский краеведческий музей».
  • Информационная поддержка: МБУ «Ногликская телевизионная студия», МАУ «Редакция газеты «Знамя труда», Сахалинское отделение РГО.
  • Консультационная поддержка: Федерация спортивного туризма России, Федерация спортивного ориентирования Сахалинской области.

Благодарим частных лиц:

В.Н.Малофеева, В.Н.Тимофеева, В.Н.Шинкарева (Южно-Сахалинск), А.Чертихину (Ноглики), О.Капустину, С.Романова, Д.Балыкова, В.Кудрявцеву (пгт.Тымовское), Е.Иванова (Оха).